Калашников и «Калашников»: особенности национальной разборки

Разобрать и собрать самый надежный в мире автомат можно с закрытыми глазами за считанные секунды. Еще бы! – Всего 29 деталей и ни одного винта! 6 стран мира увековечили автомат Калашникова на своих гербах! Афганцы, чтобы их сыновья выросли сильными и неуязвимыми, давали им имя «Калаш». В ходе общеевропейского опроса «Какое из изобретений ХХ век существенно повлияло на жизнь общества» выяснилось, что 12-ю позицию в списке без боя занял «Калашников», уступив таким бесспорным достижениям как самолет и конвейерное производство автомобилей. Сегодня автомат Калашникова стреляет в 55 странах мира. Всего же с 1949 года было выпущено около 100 миллионов автоматов. А между тем это легендарное оружие было изобретено во время Великой Отечественной войны… простым русским сержантом Михаилом КАЛАШНИКОВЫМ, которому в то время не исполнилось еще и тридцати!

Сержанту не спит — служба идет 

Михаил КАЛАШНИКОВ:

– Войну я начал танкистом. – Вспоминает сам изобретатель, теперь уже генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников. – В сорок первом я был ранен и контужен. Попал в госпиталь. Ночами меня мучили кошмары. Невозможно было заснуть из-за боли. А так хотелось снова стать в строй, быть полезным Родине. Вот я и начал придумывать автомат. Затея с точки зрения здравого смысла напоминала авантюру. Ведь я не только не имел специального образования, но и чертить-то толком не умел. Опыта конструирования у меня не было. Если не считать участия в армейском конкурсе изобретателей и рационализаторов с механизмом для учета выстрелов танковой пушки. Поэтому автомат и все его детали я не чертил, а просто рисовал! Такими, какими они мне виделись. Ориентировался на патрон пистолета «ТТ». Вот с этой разработкой я и попался на глаза оружейнику-теоретику генералу Благонравову. Тот направил меня на подмосковный полигон в поселке Щурово, базу НИИ, занимавшегося разработкой стрелкового оружия.

Конструировать будущее чудо-оружие Калашников начал в 1943-м году, а закончил в 1947-м. Тогда же, в 1947-м, он выиграл конкурс у другого знаменитого конструктора – генерала Дегтярева, представившего на суд Госкомиссии свою модель автомата. Однако лучшим был признан АК-47, серьезно доработанная версия АК-46-го.

Злые языки утверждают, что Калашников скопировал свое детище с немецкого штурмового карабина МР-44 (на рисунке). Однако, при внешнем сходстве, внутренности автоматов – это «две большие разницы».

– В сорок восьмом году я приехал на Ижевский завод. – Продолжает «отец АК». – Уже для организации серийного производства автомата. Работали как во время войны, по четырнадцать часов в сутки. Первую партию оружия испытывали всю ночь. Из каждого автомата сделали по тридцать тысяч выстрелов. Обошлось без поломок. Дальнейшие испытания в войсках, проходившие в обстановке строжайшей секретности, подтвердили высокую надежность нового автоматического оружия. И в 1949-м году новый, 7,62-миллиметровый автомат – АК (не путать с АК-47!) – был принят на вооружение Советской армии.

Первая премия – от Сталина

Секретное оружие стран участниц Варшавского договора было предъявлено широкой общественности только в 1956-м году, после событий в Венгрии. До этого времени ни одно печатное издание СССР не смело публиковать фотографии воинов с АК в руках.

В 1949 году Калашников стал Лауреатом Сталинской премии. Об этом Михаил Тимофеевич узнал из газет.

– Впервые, — усмехается знаменитый конструктор, – Сталинская премия первой степени была присуждена простому старшему сержанту! На премиальные деньги я купил себе «Победу», на которой выезжал на охоту. В том же году и в том же звании был уволен в запас.

Лишь после этого очередные воинские звания и награды посыпались на конструктора одно за другим – две звезды Героя Социалистического Труда, Ленинская и Государственная премии СССР, Орден Андрея Первозванного. Кажется, сама судьба руками советского Правительства воздала должное таланту Человека, конструктора-самородка из далекого Алтайского поселка Нижняя Моховая…

Первые выстрелы

– В тысяча девятьсот тридцать первом году, — вспоминает Михаил Тимофеевич, -  моих родителей, уроженцев Кубани, раскулачили и сослали в Сибирь. Старший брат попытался избежать ссылки. В результате он четырнадцать лет строил Беломорканал. Я родился позже, на Алтае. Всего же в нашей семье было восемнадцать детей. Выжило только восемь. Не вынес каторжного труда и отец. Он похоронен в Сибири. Десятый по счету ребенок я часто и тяжело болел. В шесть лет меня едва не похоронили заживо. Я перестал дышать. Родители поднесли к носу куриный пух. Тот не шелохнулся. Решили, что конец. Пригласили плотника, чтобы смастерил гробик. Только он принялся за работу, я зашевелился. Смерть отступила.

Впервые с оружием Михаил Тимофеевич столкнулся там же, в Моховой. Приятель Калашникова притащил откуда-то старый «браунинг», попросил почистить. Охочий до всего механического Миша сделал все в лучшем виде. Приятели даже постреляли из пистолета. На свою голову. — Кто-то донес на юных стрелков. И не ударься Калашников в бега, загремел бы лет на двадцать, «без права переписки». И стреляли бы мы с вами сейчас не из «калаша», а не пойми из чего…

Подарил, понимаешь, «пистолет»!

До сих пор скептики и оружейники всего мира ломают головы: как мог простой паренек изобрести чудо-автомат, вобравший в себя все лучшее не только из существующего, но из будущего армейского вооружения?

– Его голова работает не так, как у прочих конструкторов! – Утверждают подчиненные и коллеги Калашникова. – Он в самом простом, сто раз виденном ухитряется разглядеть «изюминку». Так при создании АК перед ним стояла задача – не допустить попадания песка и грязи внутрь промасленного оружейного механизма. Как эту проблему решали все остальные конструкторы? – Подгоняли детали так, что иголка не пролезет! Что сделал Калашников? – Оставил между подвижными частями столько пространства, что грязь и песок сами вываливались наружу! Подошел к проблеме с такой стороны, с которой еще никто не подходил!

А помните, как Ельцин в честь полувекового юбилея АК наградил его создателя именным пистолетом? – Михаил Тимофеевич тогда не на шутку рассердился, разглядев подарок. – Дешевая штамповка с наспех выполненной гравировкой. Другой поскрипел бы зубами да положил бы «почетное» оружие в нижний ящик стола. Калашников же написал письмо в канцелярию Президента, в котором устыдил чиновников и лично Борис-Николаича: «Мне, конструктору, посвятившему всю свою жизнь созданию различных образцов  стрелкового оружия, трудно понять, как можно подобным образом унизить саму идею награждения именным оружием! Я помню, как в 1967 году, в честь годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции ижевские оружейники изготовили в качестве наградного именного оружия партию пистолетов ПМ, украшенных золотым гербом страны. Это было олицетворением величия и гордости Государства. А «почетными» подарками, подобными моему, мы лишний раз подчеркиваем убогость нынешней России и ущербность ее оборонного комплекса». Думаю, мало тогда кремлевским чиновникам не показалось. Ельцин на расправу был, ох как, крут…

– Иногда мне хочется крикнуть, – признается Михаил Тимофеевич, – мужики! Дорогие мои! Хорошие! Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано. Дерзайте! К этому вас призывает старый конструктор, седой генерал, которому самому, в душе как бы всего лишь четырнадцать лет.

Серафим БИТЛЗ, чемпион школы по сборке и разборке автомата Калашникова.

Прогноз

Американский ученый и историк оружия Изелл прогнозирует, что автомат Калашникова продержится на вооружении Российской армии до 2025 года. Потому что вряд ли кто-то до этого времени сумеет создать что-то лучшее.

Свидетельство очевидца

– Как военный доктор могу сказать одно: на практике в военном госпитале я видел поражения от 5,45-миллиметрововго патрона. Фактически пуля ведет себя так же, как пуля со смещённым центром тяжести – при попадании в вязко жидкую среду тела человека меняет своё направление полета, что проявляется тем, что выходное отверстие гораздо больше входного. Т.е. такие пули наносят гораздо более сильные повреждения.

Убойные факты

Во Вьетнаме около 30 % потерь живой силы со стороны американцев произошли из-за отказа штатного стрелкового оружия. С подобной проблемой янки столкнулись и в Ираке.  «Из-за сложных погодных условий, — сообщает газета USA Today , — винтовки американских солдат в Ираке заклинивает. Жара, песок и пыль заставляют американских военнослужащих все чаще и чаще использовать в боевых действиях автоматы Калашникова». Речь идет об автоматах, конфискованных на блокпостах, найденных на складах, а также изъятых у пленных и убитых сторонников режима Саддама Хусейна. По официальным данным, на вооружении Ирака до начала второй войны в Персидском заливе было 8 миллионов АК различных модификаций. Сами американские солдаты признают превосходство российского оружия  во время ведения боевых действий в условиях пустыни.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>