Лозунги в СССР

Все мы помним, насколько в СССР были популярны лозунги. Их можно было увидеть везде, в том числе и в самых неожиданных местах. Советские лозунги призывали к труду (а труд, как нам известно, облагораживает человека), напоминали о том, что если ты хочешь стать достойным гражданином, то тебе необходимо «учиться, учиться и учиться», и о том, что «партия — наш рулевой»… А потом во многом полезные советские лозунги сменила туповатая постсоветская реклама

Первые советские лозунги напрочь ломали устои старого мира!

Перед войной лозунги позволили в краткой, лаконичной форме сформулировать цели и задачи государственной политики и мобилизовать граждан на выполнение этих задач. И те, кто их сочинял всегда помнили об этом!

· Под знаменем Ленина, вперед, к победе коммунизма!

· Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

· Отстоим завоевания Октября!

· Победа коммунизма неизбежна!

· Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!

Хотя были и вот такие:

Великая Отечественная война привнесла в жизнь советских людей иные лозунги и призывы.

· Родина – мать зовёт!

· Ты записался добровольцем?

 Лозунги СССР

А вот и самый сильный: «Убей немца. Отомсти!»

Советские лозунги

Послевоенные лозунги, помимо прочего, способствовали формированию патриотизма.

· Советское – значит отличное.

· Спасибо Родине за наше счастливое детство! 

· А еще все знали, что «СССР – оплот мира!» и «Кто не с нами – тот против нас».

 

Политические лозунги, посвященные международным проблемам, появились, в основном во времена Холодной войны. Так у нас появился новый враг, которому мы сказали «Нет НАТО!». Ну а всем остальным мы пообещали «Миру – мир»!

 

С возникновением в СССР плановой экономики и пятилеток, появилась потребность в лаконичных призывах, направленных на ускоренное выполнению поставленных задач: «Пятилетку – в четыре года!», а еще лучше в три, и «Кадры решают всё».

 

При этом все мы с малых лет знали, что «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи»; что «Партия – наш рулевой!» и о том, что «Народ и партия – едины!».

 

Опорой любого государства были и остаются граждане страны. Увы, не всякие граждане это понимали, а были и такие, кто в подобные утверждения верить не хотел. Так что многие советские лозунги формировали патриотические и морально-нравственных качеств людей.

· Октябрята – дружные ребята!

· Пионер – всем ребятам пример! 

· Партия сказала: «Надо!» Комсомол ответил: «Есть!»

· «Павших героев будьте достойны!»

· Трезвость – норма жизни!

· Все на борьбу с хищениями социалистической собственности!

· На работу – с радостью, а с работы — с гордостью!

· Кто не работает – тот не ест.

· Молодёжь! Настойчиво овладевай знаниями!

 

А русский учили мы только за то, что им разговаривал Ленин!

В качестве лозунгов в СССР повсеместно использовались социальные призывы, направленные на бережное отношение к природе; на формированию здорового образа жизни; на воспитание внимательности, бдительности и трудолюбия.

Берегите лес от огня.

Лес – наш зелёный друг.

Природа любит чистоту.

 

Находили своё отражение в лозунгах и основные направления социальной политики:

· Всё ради человека, всё на благо человека.

· Искусство принадлежит народу.

 

Лозунг «Надежно, выгодно, удобно хранить деньги в сберегательной кассе» был популярен благодаря фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Хотя вор-домушник Жорж Милославский (персонаж Леонида Куравлёва) при ограблении квартиры произносит несколько измененный вариант этой агитки: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе». А затем иронично продолжает: «Если, конечно, они у вас есть…».

 

Или вот, попробуй не поверь: «В сберкассе деньги накопили – велосипеды мы купили». 

 

Опасаясь, что дети могут устроить пожар, играя со спичками, пожарные придумали лозунги: «Прячьте спички от детей» и «Спички детям – не игрушка!»

 

Кстати, в стране Советов были лозунги специально для женщин…

Раскрепощенная женщина – строй социализм!

Долой кухонное рабство! Даешь новый быт!

Ночь – работе не помеха!

Работница! Борись за чистую столовую.

Слава советским женщинам – активным строителям коммунизма!

 

…и специально для мужчин:

На свободу – с чистой совестью!

Венерические заболевания очень осложняют жизнь.

Пьянству – бой!

Курить – здоровью вредить.

Трезвость – норма жизни.

Сделал дело – гуляй смело (это про работу, а не про то, про что вы подумали…). Ну а для тех у кого еще есть еще порох в пороховницах – «Даём сверх плана!»

 

Не верьте тем, кто говорит, что в СССР рекламы не было. Была! Ну вот, к примеру реклама наших любимых книг!

Мир казался крепким!

Однако постепенно старый мир стал разрушаться…

…и ему на смену пришел другой.

.

Лозунги в СССР: 15 комментариев

    • Неча тебе там делать. Сбесишься через месяц. Жрать нечего, работа — дрянь, перспектив — никаких, благ тоже. Одни джинсы в ползарплаты будешь носить 5 лет. Масла сливочного нет — жри маргарин. Хлеб — серый, невкусный. Книг интересных ет, интернета тоже. По телеку — дрянь. Фильм — раз в неделю — по субботам — и все сто раз смотренные и неинтересные. Комсомольские собрания, политинформации, промывания мозгов и т.д. ит.п. Перспектива лет через 20 накопить на ушастый запорожец. Секса нет, т.к. живёшь с мамой. Квартирный вопрос не решается десятилетиями.

      • Еды было валом, холодильник всегда был забит, каждое лето на море, а то и на два хватало. А, что интернет в то время у кого то уже был? Рассмешили. Фильмы были отличные, что до сих пор их все с удовольствием смотрят. А не эти тупые извращённые сериалы. Люди были добрые и всегда были рады придти за помощь. Деньгами ни чего не решалось, пузырь отблагодарить и всё. Светлое время было. Жаль, что уроды продали страну.

        • Это смотря у кого и где была еда. В Москве была, а в 150 км от Москвы — пустые витрины продуктовых магазинов. Выбор продуктов был очень маленький. Одежда — ужас была. Джинсы стоили почти зарплату молодого специалиста. Фильмы — два-три телеканала, по которым хорошие фильмы — раз в неделю. В кино на хороший фильм продавали билеты предварительно. О поездке за границу большинство людей и не мечтали. За автомобилем были очереди на 5 — 7 лет и покупали один и на всю жизнь. Ездили только по острой необходимости. Зимой старались не ездить.
          С другой стороны — всё дёшево и большая социальная защищённость. В каждой эпохе есть свои плюсы и минусы. Сильной ностальгии по тем временам не испытываю.

        • Да уж, на партсобрании реально можно было что то решить, если тебе не все равно, не то что на нынешних менеджерских бесконечных «митингах».

  1. Очень помогли лозунги, а то как-то подзабылись. Будем праздновать 55-летие нашего завода и решили показать молодым, как все начиналось в 1959 году.

  2. А на фото где большой плакат с Брежневым,где Малая земля написано…Это неизвестно какой город?

  3. ///…и специально для мужчин:
    На свободу – с чистой совестью!
    Венерические заболевания очень осложняют жизнь.
    Пьянству – бой!
    Курить – здоровью вредить.
    Трезвость – норма жизни.///
    ————————————-
    Где видно, что специально для мужчин?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>