Разговорник советской эпохи. Выражения времен СССР-3. Исконно-руские выражения

Мы продолжаем публиковать разговорника советской эпохи. Сегодня многие выражения времен СССР уже вышли из употребления, либо носят теперь несколько иное значение. Возможно, этот разговорник напомнит вам о вашей юности и натолкнет и вас на всякого рода ностальгические воспоминания, как светлые, так и не очень…


Импортный товар – любой качественный иностранный товар (чаще всего не китайский). Распределялись такие товары в основном по знакомым, из под полы  или из под прилавка.

Идеологическая диверсия
«Идеологическая диверсия Запада» — ответ на любую неудобную для совка тему. Дескать мы самые передовые, белые и пушистые, а они (буржуи эти) спят и видят, как бы нас непременно погубить.

«Иконостас»
«Иконостас» – обязательный стенд с портретами лучших работников и управленцев, который висел почти каждом советском учреждении при входе.

Интурист
Интурист — название всех иностранцев. Сервис для интуристов в гостиницах или ресторанах отличался от сервиса для простых советских граждан на порядок.

Икарус
«Икарус» — венгерский автобус возивший в основном интуристов.

Исконно-руские выражения
Исконно-рускими выражениями называли мат…
В оригинальной заставке к фильму «Кавказская пленница» появлялся Трус, который писал на заборе букву «Х». Затем выходил Бывалый и писал рядом букву «У». Третьим появлялся Балбес, но увидев милиционера он дописывал: «дожественный фильм». По соображениям цензуры заставка в окончательную версию картины не вошла.

Колбасный поезд
Колбасный поезд — в последние выходные месяца народ из пригородов, поселков и деревень ехали на электричках в ближайший крупный город, чтобы закупиться дефицитом. Чаще всего это была как раз колбаса, отсюда и название.

Комплексный обед
«Комплексный обед» — фиксированный набор из трех блюд по цене несколько меньшей, чем свободный набор из тех же трех блюд. Советский вариант бизнес-ланча.


Комок
Комок — комиссионный магазин. Своего рода официальная советская «барахолка». Иногда в комки сдавали довольно дефицитные товары. Особенно много хороших вещей в комках стало появляться, когда евреи стали массово выезжать из СССР. При этом все нажитое они сдавали в «комиссионки».
Иногда в комках можно было по блату приобрести импортный дефицитный товар привезенный из-за бугра. Например люстру. Помните «Мимино»?
Ну а в портовых городах моряки в комиссионку сдавали электронные
часы и японские калькуляторы, которые стоили, как месячная зарплата инженера.

 

Коммунистический субботник
Коммунистический субботник — происходил чаще всего 22 апреля, в день рождения Ленина. В дни коммунистических субботников народ бесплатно выполнял работу коммунальных хозяйств, приводя города и другие населенные пункты в порядок после зимы.

 

 

Съездить на картошку
Картошка – вид обязательной осенней отработки в сельском хозяйстве. Обычно на картошку посылали студентов начальных курсов в период уборочных кампаний, но могли послать и работников предприятия. Это мероприятие проходило под контролем комсомольских и партийных органов. Студент, который без уважительной причины отлынивал от поездки на картошку, мог быть исключен из ВКЛСМ и отчислен из института. С приходом к власти Горбачева эти требования смягчились и отказ от картошки уже не вел к таким суровым последствиям.

 

КИД
Клуб интернациональной дружбы. Организовывались в основном в учебных заведениях. В КИД принимали только хорошистов и отличников. Участники КИДа получали возможность переписываться с ровесниками иностранцами (чаще всего из стран соцлагеря). Некоторые счастливчики иногда получали «из-за бугра» посылки со жвачкой.

Куртка из балонии
Шикарная вещь! В отличии от фуфайки, куртку из балонии можно было надевать и для посещения общественных мест!

 

Конец месяца 
Последние несколько дней месяца. Этот термин имел важное значение для потенциальных покупателей, так как постоянные покупатели (преимущественно женщины) знали, что в конце месяца в магазинах обычно выбрасывается дефицит, чтобы сделать план по выручке.
Этот термин имел и другое значение. Чаще всего товары, которые выпускались в конце месяца, были бракованными из-за штурмовщины. Поэтому нередко советские люди говорили: «товар бракованный, видимо в конце месяца делали».

 

Разговорник составлен специально для сайта «СССР. Под знаком качества».  

При копировании материалов активная ссылка на сайт ussr-kruto.ru обязательна!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>