Валенки. Протопали сквозь века

Затерявшиеся далеко на антресолях, попорченные молью и временем нелепые старые валенки вновь становятся модным трендом сезона. Их украшают цветочными аппликациями, кружевами и стразами. Им даже памятники возводят.

А в Москве уже много лет существует их музей – «Русские валенки». Валенки, они же валенцы, пимы, катанки и чесанки, – в музее их видимо-невидимо, всех эпох, фасонов и размеров. Одним словом, зря, зря говорят: «Прост, как валенок». И история у них вековая. И полезных качеств не перечесть

Лечили Петра, победили Гитлера

Петр I хоть и смотрелся в окно в Европу, как в зеркало, однако ж обувь предпочитал исконную, русскую. Наутро после пирушки государь первым делом приказывал принести щей и сапоги из войлока – теплая обувь улучшала циркуляцию крови, и похмельные муки проходили без следа. Шерстяные полусапожки имелись и в гардеробе Екатерины II.
Однако к валенкам войлочная обувка XVII-XVIII веков имела отношение такое же, как неандерталец к человеку – сшитые из нескольких клочков шерсти сапоги были далеким предком катанок, которые вопреки своей кажущейся архаичности появились всего-то 200 лет назад. В начале XIX века самородок-изобретатель в Нижегородской губернии первым додумался валять не ваньку и даже не дурочку, а войлочную обувь без единого шва.
Деревня возликовала. Валенки пришлись деревенским и по ноге, и по нраву. Недаром их наделили почти сакральным смыслом: девушки, гадая в крещенский вечерок на суженого, бросали за ворота именно валенок, в валенке же перевозили на новое место жительства домового.
Город, правда, поначалу презрительно морщился. Совсем как поэтесса Зинаида Гиппиус, которая, увидев в одном из петербургских салонов только-только приехавшего из родного села в столицу Сергея Есенина, наставила лорнет на его ноги в серых катанках и надменно протянула: «Какие на вас интерэ-эсные гетры!» Колкость шутки заключалась в том, что гетрами в ту пору назывались суконные подштанники, которые, естественно, скрывали под брюками, но уж никак не выставляли напоказ.
Впрочем, скоро и городу стало не до жиру. В сороковые-роковые для фронта, для победы было изготовлено около 100 миллионов пар валенок. Немцы считали валенки лучшим трофеем и меняли их даже на золотые часы. Русский валенок прошел от Москвы до Бреста и победил немецкий сапог!
А сам до сих пор остается непобежденным. 14 существующих сегодня в России валяльно-войлочных комбинатов выпускают по 5 миллионов пар обуви в год.

Бритый валенок

Вообще-то все валенки делятся на собственно валенки фабричного производства и на изготовленные вручную самовалки. Но деление это достаточно условное, поскольку и на фабриках до сих пор 30-40 процентов работы делается по старинке – руками.
Дело машин – промыть, очистить и прочесать шерсть. Дело рук ответственнее и искуснее. Сначала мастер выкраивает из шерстяного полотна валеночную заготовку, затем основу для валенка наматывают на специальную скалку и катают по столу, почти как тесто, только усилий прилагают стократ больше, а потому мастерами на валяльных фабриках трудятся настоящие богатыри. Пара часов валяния – и шерстяные волоски прочно сцепляются друг с дружкой, шерсть самоуплотняется или, говоря профессиональным языком валяльщиков, свойлачивается – превращается в войлок. Из войлока формируется полувалок, похожий на гигантского размера носок. Дальше точь-в-точь как в жизни – огонь, вода, а вместо медных труб – железные прутья. Полувалки в течение нескольких часов вываривают в крутом кипятке, потом трут металлическим прутом, потом снова окунают в кипящую воду и снова трут, мнут и терзают до тех пор, пока войлок не станет несгибаемо плотным, а огромный носок не скукожится до размеров пинетки. Эти самые мокрые маленькие пинетки насаживают на колодки, которые растягивают их до нужного размера, и на целую ночь помещают в сушильную печь.
Почти готовые валенки бреют. Во-первых, эстетичности ради. Во-вторых, сухости для – с гладкого, без волосков и шероховатостей валенка легче скатывается снег, а значит, он дольше не промокает.


Два валенка – не пара

В отличие от сапог два валенка – совсем не пара: и делаются не по лекалам, и уплотняются самопроизвольно, вот и выходят – каждый неповторимый уникум в своем роде, даже если одного размера, все равно один чуть полнее, другой темнее, третий курносее. В цехе подборки мастерицы-кудесницы наметанным глазом выискивают в завалах валенок два похожих друг на друга экземпляра, скрепляют их, чтобы не растерялись, а там уж прямиком в продажу.
В итоге получается, что клок шерсти превращается в валенок за трое суток непрерывного, упорного труда, претерпевая сорок с лишним технологических переходов и побывав в руках рабочих двадцати специальностей! При этом каждый валенковаляльщик за день успевает сделать всего одну-две пары. Нелегкая это работа!

Сухо и комфортно

Деревенские старики, которые и сами даже летом катанок не снимают, уверяют, что, если ребенок хотя бы до десяти лет проходил в валеночках, он уже никогда ничем не заболеет. Преувеличивают, конечно. Панацеи еще не придумано. Тем не менее валенки действительно помогают при разных хворях.
* Натуральная овечья шерсть, из которой сделаны валенки, прекрасно поглощает и испаряет влагу, сама при этом оставаясь сухой. Именно такое сухое тепло рекомендовано при простудах.
* Целебные свойства овечьей шерсти ускоряют заживление ран и переломов и препятствуют воспалительным процессам.
* Сухое шерстяное тепло снимает нервное напряжение.
* Обутые на босу ногу валенки производят массажный эффект – за счет микроуколов шерстяных волосков, а за счет трения стопы о шерсть создается электростатическое поле, которое обеспечивает лучшую циркуляцию крови. Это значит, валенки незаменимы, когда гудят и ноют уставшие ноги.
* Кроме того, ученые Российской академии медицинских наук установили, что способность войлочной обуви расширять сосуды и улучшать кровообращение благотворно влияет на мужскую потенцию.
* Ну а о том, что валенки лечат похмелье, догадывался, как мы уже знаем, еще Петр I.

 Как выбрать хорошие валенки?

* Пощупайте валенок, помните его в руках. Хороший валенок – упругий. Если валенок чересчур мягок, он не будет держать форму. Если слишком жесток, в нем будет неудобно ходить.
* Принюхайтесь. Если запах резкий и неприятный, значит, валенок сделан из плохо промытой шерсти, а это очевидный минус.

* Наконец, помните, что в процессе носки валенки садятся, поэтому покупать их следует «с запасом» – на один-два размера больше.

СПРАВКА «ВН»

  • Валенки – уникальное ноу-хау русского народа. В целом мире никто больше до них не додумался! Фабрики по изготовлению валенок существуют только в России и в трех странах СНГ – Казахстане, Украине и Белоруссии. Кустарные самовалки делают в Монголии и Финляндии, но ведь и монголы с финнами долго находились под русским влиянием.
    * Обычно катанки валяют из овечьей шерсти. Но бывают козьи, верблюжьи и даже собачьи валенки.
    * На изготовление одной пары уходит в зависимости от размера от 4 до 7 кг шерсти.
    * На зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами.
    * На место в Книге рекордов Гиннесса претендуют два валенка-гиганта. Один, 120-го размера, высотой 157 см и весом 7,5 кг, был сделан в селе Кубенском под Вологдой. Другой, еще громаднее, сваляли в Семипалатинске. Его высота – 178 см, вес – 16,5 кг, а размерчик как раз впору Гулливеру – 146-й!
    * Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре. Как говорят участники, главное в валенкометании не сила броска, а точность прицела, ведь валенок в силу своих специфических аэродинамических свойств часто капризничает и летит не по заданной траектории.
    * В Иркутске вручается ежегодная журналистская премия «Золотой валенок» – за самые исключительные промахи и ляпы.
.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>