Самый лучший Шерлок Холмс. История съемок фильма

 

Если спросить у нашего человека, с кем у него ассоциируется знаменитый сыщик с Бейкер-Стрит, он наверняка назовет только одно имя Василий Ливанов. Если задать этот вопрос жителям Туманного Альбиона, для которых Шерлок Холмс – почти национальный герой, многие из них ответят так же. В том числе и королева Елизавета ІІ, которая наградила Ливанова почетным званием кавалера Ордена Британской империи.

Культовый образ

Всего с 1979 по 1986 год по произведениям Артура Конан Дойла режиссер Игорь Масленников снял восемь серий «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Их ждали с нетерпением и смотрели, не отрываясь, миллионы зрителей. Культовый образ Василия Ливанова затмил другие его работы, среди которых также немало кинематографических шедевров. Даже в музее Шерлока Холмса на Бейкер-Стрит можно купить портрет Ливанова в образе легендарного сыщика.

Невероятно стильный отечественный сериал не хочется называть телевизионным, потому что ТВ – это прежде всего «мыло». Масленниковский же «Холмс» в высшей степени кинематографичен; он скрупулезно собран из сотен частичек, в точности передающих викторианскую эпоху, детали быта и интерьера, инвентаря и одежды и даже архитектуру.

Слагаемые успеха

Остроумный сценарий, в котором впервые в истории кинообраза знаменитого сыщика последний не заслоняет своего верного друга и коллегу Ватсона, искусная операторская работа Юрия Векслера, удачное цветовое решение, мастерская светотень, точное, яркое музыкальное оформление и, разумеется, бесподобные актерские работы Василия Борисовича Ливанова и Виталия Мефодьевича Соломина – вот слагаемые зрительского успеха.

Все эпизоды «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона» выполнены в едином стиле и последовательно раскрывают разные стороны отношений Холмса и Ватсона. Причем ливановский Холмс отличается от своих западных аналогов чрезвычайной сердечностью, теплотой и душевностью. Он спокоен, рассудителен, даже чувствителен, прост в общении и при этом наделен необычайным чувством юмора. Все это в сочетании со взвешенными манерами, неповторимым голосовым тембром и выдающейся внешностью (пожалуй, единственный его минус – это недостаток роста) дает нашему Холмсу сто очков вперед.

Ватсон Виталия Соломина также ломает многочисленные стереотипы: он молод и очень энергичен, инициативен и тактичен, чрезвычайно импозантен и в меру эмоционален, имеет большое влияние на своего знаменитого друга и с годами сам все более преуспевает в детективном деле.

Настоящий Шерлок Холмс

На роль знаменитого сыщика в телефильме Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» пробовались три известных актера: Александр Кайдановский, Сергей Юрский и Василий Ливанов. Еще до окончания проб Масленников понял, кто будет играть Холмса. Во-первых, главного героя он выбирал по рисункам французского художника друга Конан Дойла Сиднея Паже, который делал первые иллюстрации к «Приключениям Шерлока Холмса» под внимательнейшей цензурой самого автора. И на этих рисунках просто вылитый Василий Ливанов. Да и голос Ливанова как никогда подходил для озвучки героя Конан Дойла.

А вот Бронислава Брондукова, игравшего инспектора Лестрейда, голоса, наоборот, лишили.

– У Брондукова, прекрасного актера, был очень характерный украинский акцент, – вспоминает режиссер. – В фильме английский полицейский с явными украинскими интонациями выглядел бы странно. Так что озвучивание я доверил опытному актеру из студии киноактера «Ленфильма» Игорю Ефимову.

Лучшая экранизация

Самые ярые приверженцы дойловских рассказов о Шерлоке Холмсе могут упрекнуть сериал Масленникова в частых отступлениях от канона. В самом деле, сцены с подвыпившим Ватсоном и сэром Генри, слишком теплые чувства Холмса по отношению к Ирэн Адлер, «бессмертная» и единственная вопреки фактам жена доктора Ватсона, всевозможные переплетения сюжетов и многое другое вызывают восхищение и умиление скорее у обычных телезрителей, нежели у подлинных холмсианцев. Но с другой стороны, эти отступления столь ничтожны в сравнении с некоторыми западными версиями и столь хорошо служат основным целям, что их вряд ли можно назвать недостатками в полном смысле слова. Не отнесли к недостаткам маленькие отступления от сюжета и западные зрители. Русский сериал был закуплен BBC и признан лучшей экранизацией книг о Шерлоке Холмсе.

Режиссерская провокация

Киномузыку к фильму написал композитор Владимир Дашкевич. На его счету работы в «Ярославне – королеве Франции», «Бумбараше», «Собачьем сердце» и «Зимней вишне».

– Когда начались съемки первого фильма, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», – рассказывает историю появления на свет своей знаменитой киномузыки Дашкевич, – Масленников позвонил мне из Ленинграда в Москву и сказал: «Владимир Сергеевич, я вчера видел культурную программу BBC, так вот мне кажется, что музыка в ее заставке очень подходит к тому, что мы делаем. Посмотрите в следующую пятницу обязательно».

Дашкевич пообещал посмотреть, но по прошествии недели, в следующую субботу, ему пришлось признаться, что он забыл. Тогда Масленников настоятельно попросил уж в следующую пятницу не пропустить, и композитор снова пообещал. Прошла еще одна неделя в заботах и делах, снова звонит Масленников: «Посмотрели?» – «Нет, Игорь Федорович, опять забыл. Но в пятницу посмотрю железно». Еще через неделю Дашкевич опять вынужден был признаться в забывчивости, а чтобы Масленников не расстраивался, положил телефонную трубку рядом с роялем и в ту же минуту сыграл то, что ему пришло в голову. «Замечательно! – обрадовался режиссер, – то, что надо. Только обязательно возьмите карандаш и запишите, чтобы не забыть».

– Если бы я послушал заставку на BBC, – продолжает Дашкевич, – то я стал бы работать и искать, сравнивать, а здесь получилось то, что получилось. Здесь имеет место режиссерская провокация. Так появилась мелодия, которую теперь люди знают и любят. Еще секунду назад ее не было – и вот она уже существует.

Сверхзадача

– Первое, что мы спросили с Масленникова, – продолжает Ливанов, – почему мы взялись за экранизацию Конан Дойла, в чем смысл этой экранизации, что мы хотим сказать этими героями? «Сверхзадачу сериала нужно всегда укладывать в одну фразу, – ответил режиссер. – Если этих фраз много, значит, никакой определенной сверхзадачи у фильма нет. Задачу нашего сериала я сформулировал так: «Эти два человека готовы бескорыстно прийти на помощь терпящим бедствие людям». Это очень актуально и для нашего времени.

О том, что королева Великобритании Елизавета II приняла решение наградить Василия Ливанова почетным званием кавалера Ордена Британской империи, актеру сообщил посол Великобритании в России. На последующем приеме в резиденции главы британской дипмиссии посол назвал Василия Ливанова одним из лучших актеров, воплотивших образ знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Со своей стороны Ливанов заявил, что хотел бы ответить словами Александра Суворова: «Мы русские! Какой восторг!».

Знаменитые фразы:

*Одна из самых очаровательных женщин, которых я знал, отравила троих детей, чтобы получить страховой полис.

*– Вы взяли оружие?

– На мне есть брюки. Раз на мне есть брюки, значит, в них есть задний карман, а раз в них есть задний карман, значит, он не пустует.

*– Что это, Берримор?

– Овсянка, сэр.

*Ватсон, самый совершенный мозг в мире ржавеет без дела.

*За кого меня принимают в этой гостинице? За дурачка? За дурачка!

*– Что-нибудь еще, джентльмены?

– Одну сигару на всех, сэр.

– Курить вредно. Видите – какой я худой? Это от курения.

*– Скажите, у вас дома кошка есть?

– Нет. У нас только гиена и павиан.

.

Самый лучший Шерлок Холмс. История съемок фильма: Один комментарий

  1. класное кино которое снял Игорь Маслеников …пожалуй не кто неможет переплюнуть его по Шерлоку Холмсу ..я очень люблю этот фильм и если мне предоставилась возможность сьездить в Лондон я бы обязательно посетил квартиру на Бейкер -Стрит 221б

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>