«В бой идут одни «старики». Мистическое кино

Трогательный и любимый многими фильм о Великой Отечественной войне «В бой идут одни «старики» хранит в себе роковую тайну – в его финальных кадрах мистическим образом зашифрована судьба главных актеров…


Друг за другом

Парадокс, но все те актеры, которые остались живы на экране, сейчас уже умерли. А вот все те, кто по сценарию погиб: Смуглянка (Сергей Подгорный), Ромео (Рустам Сагдуллаев), Маша (Ольга Матешко), – живы.

Есть и еще один мистический момент. Так, по сценарию, когда летчики идут сообщить жене Ромео, что он погиб, они двигаются в таком порядке: первым – Титаренко, вторым – Макарыч, а третьим – Кузнечик. Идут, не оборачиваясь. Словно уходят навсегда. Вот в этом порядке они и распрощались с жизнью…

Завещание
– Провожать каждого из них было невыносимо тяжело, – говорит Рустам Сагдуллаев игравший летчика Ромео. – Помню, как мы Быкова хоронили. Какое скопление народа было! А когда гроб подняли, понесли к могиле, грянули «Смуглянку»… три слова только смогли вымолвить, и слезы к горлу подкатили… не смогли продолжить.
Вокруг смерти Леонида Быкова много непонятного. Накануне трагедии редактор картины Эмилия Косничук нашла в своем столе пыльный конверт, переданный ей когда-то Быковым. Вскрыв его, она обнаружила, что это завещание. А через день Быков разбился.
Поражает и то, что он умер 11 апреля, в тот же день, когда в 1945 году погиб один из героев его фильма – Смуглянка. Самолет Смуглянки разбился на 46-м километре шоссе Прага – Братислава.

И в 1979 году сам Быков тоже погиб на 46-м километре! На шоссе Киев – Минск, возвращаясь с дачи, решил обогнать идущий впереди трактор и, выехав на встречную полосу, столкнулся с грузовиком.


Будем жить…
Актер Алексей Смирнов (в фильме Макарыч) относился к Леониду Быкову как к сыну.
– После совместной работы в фильме «Добровольцы» они очень сдружились, – продолжает Сагдуллаев. – И Быков практически с боем взял его в «Старики». Ведь мало кто знает, что в Госкино Леониду Быкову сказали: «Зачем ты этого шута тащишь?!» Вы представляете! Сам-то Смирнов скромный был. Но Быков не сдавался и протащил его на роль. Я лишь позже узнал, что у Алексея Смирнова было два ордена Славы. А это очень высокая солдатская награда.
В 1979 году Смирнов лечился после сердечного приступа. Быков приехал к нему в больницу, на прощание похлопал по плечу и сказал фразу из «Стариков»: «Будем жить, Макарыч! Будем жить». Спустя две недели Быкова не стало.
Врачи два месяца не сообщали Смирнову о том, что Быков умер. А после выписки Смирнова из больницы, в канун Дня Победы, 7 мая, он устроил банкет. И поднял тост: «За моего друга Быкова». Увидев, что все понурили головы, он спросил: «Что случилось?» Ему сказали, что Быков умер. Смирнов выпил и ушел в свою палату. Там он выпил бутылку коньяка (это был его любимый напиток) и умер на койке…


Не выдержал радости

На роль Кузнечика Сергей Иванов записался сам. Взял, как шутил Быков, своей наглостью. Быков как-то встретил его на киностудии и предложил почитать сценарий. «Уже прочел, – ответил актер, – и буду играть». «Кого?» – удивился Быков. «Кузнечика!» – ответил Иванов.
Иванова после этого фильма узнавали всюду. Но вот других таких же выдающихся ролей у него больше не было. Иванов пытался работать на телевидении и даже задумал снимать фильм о замках Западной Украины. Завершив одну серию, он ушел так же внезапно, как и Быков: получил деньги от спонсоров на фильм – и сердце вдруг словно отключилось. Не выдержало радости…

P.S.

Руководство Госкино очень долго запрещало картину «В бой идут одни «старики». В резолюции было сказано: «Эта история не о войне!» Однако вскоре сценарий отправили командующему ВВС СССР Александру Покрышкину, а он прямо на весь лист поставил резолюцию: «Вот это и есть война!» И «Старикам» дали зеленый свет.

.

«В бой идут одни «старики». Мистическое кино: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>