Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» — вечная ирония

Впервые появившись на телеэкране в 1977 году, как раз под Новый год, фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» стал бессменным атрибутом наступления этого прекрасного праздника.

Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только исключительно в новогоднюю ночь, – так назвали авторы эту самую любимую в народе комедию Эльдара Рязанова. «Ирония судьбы» – настоящий шедевр кино, в котором удачно сложилось в гармонии совершенно все: и подбор актеров, и вдохновенная игра, и режиссура, и сценарий, и диалоги, и песни на стихи Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, Владимира Киршона, Евгения Евтушенко, Михаила Львовского, Александра Аронова. Мы дословно знаем реплики актеров и помним многие сцены. Но все ли мы ведаем об истории создания этого фильма? Вот несколько малоизвестных фактов из жизни киноленты и ее героев.

Пропаганда пьянства

На вопрос, как пришла идея создания фильма «Ирония судьбы, или С легким паром», ответит сам режиссер – Эльдар Рязанов:

– Изначально существовала пьеса «Ирония судьбы». Она шла в 110 театрах страны. В пьесе описан реальный случай, произошедший с Никитой Богословским. Однажды он по ошибке отправил своего пьяного друга в канун Нового года в Киев с 15 копейками в кармане. Мужика отрядили в путешествие в общем вагоне, заплатив пятерку проводнице. Пьеса мне нравилась, и я решил, что надо снять картину. Был написан сценарий, но его не приняло Госкино, сославшись на то, что это пропаганда пьянства. И тогда я обратился в Гостелерадио, а поскольку у министров Госкино и Гостелерадио были очень плохие отношения, хуже, чем у СССР и США, то лучшей рекомендацией послужили мои слова о том, что министр Госкино не хочет снимать этот фильм. Дело спас тогдашний председатель Гостелерадио Лапин, человек, совершенно не чуждый простых человеческих чувств.

Яковлев подменил Басилашвили

– В «Иронии судьбы» должны были сниматься совсем другие актеры: Миронов, Гурченко, Басилашвили, – продолжает режиссер. – Однако Басилашвили не успел. Снялась только его фотография: Барбара Брыльска поднимает со снега его фотографию. Эти кадры были отсняты раньше, чем эпизод о том, как Мягков выкинул фотографию из окна. Поэтому и получилось, что выкинул он фото Яковлева, а Брыльска поднимает фото Басилашвили. Но этого никто не замечает. Басилашвили должен был сниматься в роли Ипполита, но в самом начале съемок у него умер отец, и тогда я обратился к Юрию Яковлеву. Он принял предложение, и так получилось, что все костюмы, сшитые на Басилашвили, пришлись ему впору, они оказались одного размера. Что же касается Миронова и Гурченко, то я их после пробы отверг. Я говорил Миронову: «Согласись на роль Ипполита, и я тебя возьму без проб». А он: «Нет, я хочу попробоваться на роль Жени». Тогда я ему сказал: «Если ты убедишь меня на пробе, что ты такой робкий, застенчивый и что женщины тобой пренебрегали, то я тебя возьму. Изобразить «робкого и застенчивого» у Миронова получилось плохо и неестественно, и я ему отказал. Пришлось отказать и Гурченко. Перед этим они снимались в фильме «Соломенная шляпка» – и это был очень сыгранный дуэт, замечательные актеры, но они играли не в том ключе, не в той интонации, в какой я задумывал этот фильм. И я их обоих не взял. А Мягков очень подходил на роль того персонажа. Так что в фильме играют те, кого я выбрал и утвердил на эти роли, кроме Басилашвили.

«Ирония», покорившая Тайвань

Работа над лентой проходила в феврале-марте, и главной трудностью, по словам режиссера, стало полное отсутствие снега. А поскольку снимали новогоднюю сказку, обойтись без снега было никак нельзя. Поэтому пришлось все улицы, попадавшие в кадр, посыпать пенопластом.

Премьера фильма состоялась в новогоднюю ночь 1976 года. Это был первый опыт многокамерной съемки (фильм снимали три камеры одновременно). «Двухкомнатная квартирка» главного героя Лукашина занимала 600 кв. метров павильона на «Мосфильме».

Ну а большинство уличных моментов фильма снято на Юго-Западе Москвы, в том числе и ленинградская квартира, где познакомились Женя и Надя. «Питерский двойник» располагался на проспекте Вернадского, 113.

Интересно то, что в программы изучения русского языка во всех странах мира входит обязательный просмотр фильма «Ирония судьбы…». В 1992 году он был впервые показан на Тайване. С тех пор каждый Новый год тайваньские зрители вместе с нами следят за развитием отношений Жени и Нади – фильм так полюбился тамошним жителям, что в новогоднюю ночь его показывают одновременно по всем центральным каналам.

«Таможенный досмотр»

А вот что говорят о фильме сами артисты.

Андрей Мягков: «Это был первый фильм, в котором я снялся у Рязанова. Помню, один из съемочных дней «Иронии судьбы» совпал с днем рождения Саши Белявского. Мы – я, Шура Ширвиндт и Жора Бурков – приготовили ему маленькие подарочки, закуску. Причем выпили «без преувеличения», как нам казалось. Но, видимо, со стороны это выглядело по-другому».

Продолжает Александр Ширвиндт: «Сняв первый дубль и ощутив неслыханный творческий подъем, мы потребовали второго дубля. После третьего даже такой высочайший кинопрофессионал, но совершеннейший дилетант как алкоголик Эльдар Рязанов учуял неладное. «Стоп! – раздалось под сырыми сводами «Мосфильма». – Они пьяные!»

Истерика и ненависть Эльдара не знали предела! На следующее утро до начала съемки все четверо участников были подвергнуты тщательному «таможенному досмотру». Перед командой «Мотор!» Эльдар Александрович лично откупоривал все бутафорские водочные бутылки и нюхал с пристрастием свежую воду. Снимали тот же эпизод – играли пьяных, шумели, старались хорошим поведением скрасить перед Рязановым вчерашний проступок. «Стоп! Снято!» – прозвучал наконец под утро усталый, но, как нам показалось, довольный голос Рязанова, что дало право всей компанией подойти к нему и робко намекнуть, что материал, снятый вчера и сегодня, вряд ли смонтируется, ибо вчера был пир естественности, а сегодня потуги актерского мастерства. Эльдар сказал, что вот как раз случай проверить, с какими артистами он имеет дело, ибо иначе проще было бы взять на эти роли людей под забором. Мы виновато удалились, но в картину вошли кадры, снятые в первую ночь! Вот и верь после этого в искусство перевоплощения».

Злые и добрые герои

Юрий Яковлев:

– Мне первое время после выхода фильма на экраны присылали письма с вопросом, зачем же Брыльска меня бросила и ушла к Мягкову. Женщин это почему-то очень удивляло. Видимо, тогда все-таки были в моде «положительные» герои. Да и особенного злодея из меня, сказать по правде, не получилось. Наверное, потому, что я к этому не стремился.

Барбара Брыльска:

– Я до сих пор не понимаю, почему этот фильм пользуется такой большой популярностью в России. Мне кажется, что если по несколько раз в год показывают одну и ту же картину, она обязательно должна надоесть… Жаль, но ни Мягков, ни Яковлев не являются мужчинами моей мечты. Они просто мои коллеги, с которыми я поддерживаю теплые приятельские отношения.

И вновь Андрей Мягков:

– После этого фильма меня вдруг стали узнавать на улицах. Сначала это очень радовало, потому что приятно в одно прекрасное утро проснуться знаменитым. Но потом стало как-то неуютно, неудобно. Незнакомые люди стали предлагать вместе сходить в баньку, пивка попить. Женя Лукашин и я на время стали неотделимы друг от друга. Женщины задавали вопрос, как я мог предать свою невесту…

Все могло быть по-другому

Наверное, мало кто знает, что Эльдар Рязанов хотел сделать картину «Тихие омуты» продолжением «Иронии судьбы». Планировалось, что в продолжении Надя возвращалась к Ипполиту, жизнь становилась правильной, новогодняя ночь уходила вместе с воспоминаниями. Главного героя – уже повзрослевшего доктора Женю Лукашина – должен был играть Андрей Мягков, а вместе с ним появились бы и друзья. Лишь вместо Буркова, который умер несколько лет назад, Рязанов решил не брать никого. Однако Мягков сниматься отказался, а вместе с ним отказались и другие.

И, наверное, хорошо, что такого продолжения «Иронии» не получилось, а то бы несколько поколений зрителей лишились красивой романтической сказки.

– Какая гадость эта ваша заливная рыба!

– Так кто из нас летит в Ленинград?!

– Ну что вы меня все время роняете?

– Не надо меня поливать!

– Спинку потрите, пожалуйста…

– Сам сломаю, сам и починю…

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>