Фильм «Полосатый рейс». История съемок

Теплоход «Евгений Онегин» вез для зоопарка тигров и львов. Во время рейса обезьяна, подаренная команде судна, открыла клетки и выпустила хищников. Укротить их берется буфетчица Марианна… Фильм «Полосатый рейс» сразу полюбился зрителям 

По поручению генсека
Как гласит легенда, приступить к работе над фильмом «Полосатый рейс» лично распорядился тогдашний руководитель государства Никита Хрущев. Вместе с зарубежными гостями Никита Сергеевич пришел однажды в цирк, где на арене выступала дрессировщица тигров и львов Маргарита Назарова. Иностранцам очень понравилось выступление, и Хрущев наказал стоявшим тут же представителям Министерства культуры: «Хорошо бы снять фильм с Назаровой в главной роли!» Сценарий поручили написать Виктору Конецкому и Алексею Каплеру.
– С соавтором мы не поладили сразу, – рассказывал Конецкий. – Каплер ввел в сценарий любовную линию, по которой героиня должна была влюбиться в Старпома. Я взвыл, потому как знал, что Назарова сыграть любовь просто не сумеет. Но Каплер объяснил мне, что эксцентрическая комедия без любовной интриги – ноль без палочки. Спор выиграл он. 

Группа в полосатых купальниках
Понимая, что придется иметь дело с настоящими хищниками, режиссер Фетин шутил: «Постараемся сделать веселый интересный фильм, если останемся живы…» Очередную задачу перед Назаровой он ставил примерно так: «пусть тигр сейчас побежит за человеком». А уж дрессировщица одной ей известными способами заставляла хищника показать разные варианты этого бега. Потом на монтаже выбирали лучший. Надо заметить, что все трюки в фильме Назарова выполняла сама, и только прыжок с корабля в море за нее делала спортсменка.
– Артисты, конечно, боялись подходить к тиграм, – вспоминала позднее дрессировщица. – Например, Алексей Смирнов (Кныш) месяц ходил вокруг клеток с тиграми, кормил их. И все для того, чтобы снять один эпизод, в котором он тащит тигра за хвост. На самом деле он только дотронулся до кончика настоящего хвоста, а тащит уже хвост бутафорский.

Поросенок на вилке
Настоящим курьезом закончилось первое общение с хищниками Евгения Леонова (Шулейкин). Вот как Евгений Павлович вспоминал это в своей книге:

– Посадили меня в клетку, выпустили тигров. Они подошли, понюхали и пошли дальше палубу осматривать. Тогда дрессировщик запихивает ко мне в клетку живого поросенка и шепчет: «Возьми вилку, поколи поросенка, а то тигры на него не реагируют». И тут тигры учуяли поросенка. Они его через прутья царапают, поросенок визжит, тигры от этого еще больше свирепеют, я кричу. А поросенок от страха совсем обезумел, на меня стал кидаться. Дрессировщик выстрелил в воздух, но одна тигрица от всего этого визга и грохота бросилась в море… Целый час ее спасали…»
Сняться в другой сцене, когда Шулейкин сидит в ванне и к нему заходит тигр, артист согласился с условием, что между ним и тигром будет толстое стекло. Стекло поставили, но от него получился в кадре «блик». Тогда, не сказав об этом артисту, решили переснять сцену без стекла и перегородку убрали. Когда Леонов с намыленной головой обнаружил, что тигр его нюхает на самом деле, он вскочил из ванной и побежал. Так сцена и вошла в картину.
– Я был первым в нашем кино, кто показал в кадре голый зад, теперь я – секс-бомба, – смеялся потом Евгений Павлович.

Эпизодическая роль
Нужно было снять эпизод, когда тигры плывут к пляжу. Для этого далеко в море на корабельной стреле вынесли клетку, она открылась, и тигры оказались в воде. Но звери, вместо того чтобы устремиться к берегу, вдруг полезли на клетку, где сидел кинооператор Дмитрий Месхиев. Обнаружив зверей перед собственным носом, Месхиев бросил камеру и прыгнул в воду.
Единственным артистом, который не пообщался с тиграми, оказался Василий Лановой – он сыграл в фильме небольшой эпизод на пляже.
– В тот момент я отдыхал в местах, где шли съемки «Полосатого рейса», и вовсе не думал ни о какой работе, – признается Василий Семенович. – Но режиссер Фетин, увидев меня случайно в Доме отдыха, подошел ко мне: «Сыграй эпизод! Там и делать-то ничего не надо, только в ужасе убежать с пляжа!» Сняли очень быстро, и я даже не предполагал, что зрителям так запомнится эта сцена. И для меня та роль стала любимой.
Еще один артист запомнился зрителям после этой картины – шимпанзе по кличке Пират. На съемки он приехал вместе со своей невестой Челитой, и работать соглашался только тогда, когда подруга была рядом. Они сразу стали любимцами всей съемочной группы. Гримеры даже ссорились за право гримировать Пирата: его перед съемками пудрили, чтобы на экране он не был слишком черным. Пират, кстати, так полюбил наряжаться в матросскую тельняшку, что не хотел расставаться с ней и после съемок.

На закуску

* лидер проката 1962 года – 45,8 млн зрителей

* «Серебряный приз» на фестивале детских фильмов в Калькутте (1963 г.)

* съемки проходили на побережье Крыма и в Ленинграде

* снимавшийся в фильме тигр Пурш до этого участвовал еще в четырех картинах (в том числе «Укротительница тигров»)

* роль корабля «Евгений Онегин» исполнял теплоход под названием «Матрос Железняк»

* обезьяну по кличке Пират взяли из Киевского зоопарка

* Маргарита Назарова (Марианна) в последние годы жила в одиночестве в Нижнем Новгороде. Умерла легендарная дрессировщица в 2005 году в возрасте 78 лет.

Фразы из фильма:
* Брось оружие, будь человеком!

* Вы не тигр, вы свинья!

* За беспокойство не беспокойтесь.

* Где есть тигр? Я его буду укротить!

* Красиво плывут.
– Кто?
– Вон та группа в полосатых купальниках.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>