Серпастый, молоткастый советский паспорт. История поголовной паспортизации

Когда Европа размышляла, не уничтожить ли паспортную систему, в России человек без паспорта считался вне закона. Мало ли, что ты о себе скажешь (человек существо лживое). Так уж у нас повелось. У нас каждый порядочный человек состоит из трех частей: души, тела и паспорта. Мы, «паспортные» с 14 лет, и не задумываемся, что так было не всегда. Что паспорт – вещь достаточно новая. Хотя подготовка к поголовной паспортизации началась около 300 лет назад

Не нуждаемся

Начало паспортной системы в России положил Петр I. По его указу в связи с введением рекрутской повинности обязательными стали «проезжие грамоты». Однако, несмотря на название, грамоты сии не имели отношения к путешествиям. Они помогали властям облегчить контроль над рекрутской повинностью. Да и число граждан, заинтересованных в получении «настоящего» паспорта, было ничтожно мало. Дворяне ездили редко. Крестьяне, как правило, вообще никуда не ездили.

Выезд с императорского соизволения

Однако со временем самовольные уходы крестьян на Дон стали настоящей катастрофой для властей. По этой причине в стране ввели строгий учет. С 1724 года крестьянин, отправляющийся на заработки, обязан был иметь при себе «пропускное» письмо с описанием внешних примет. Составление подложных «пропускных писем» наказывалось вырыванием ноздрей.

«Прокормежные» письма сменили в1803 г. «адресные билеты». Что касается загранпаспортов, то ездить за рубеж дозволялось с коммерческой целью, лечиться или по особому разрешению императора – даже строже, чем в советские времена.

Безфамильные

В 1904 году началась Русско-японская война. Была объявлена всеобщая мобилизация, и неожиданно выяснилось, что у многих российских подданных вообще нет фамилий. Пришлось их срочно придумывать рекрутам. Именно тогда возникли такие милитаристские фамилии, как Смирнов, Майоров, Матросов, Похлебкин, Пушкарев и т.п.

Самая важная реформа большевиков

После победы советской власти паспортная система была отменена. В 1918 году большевистское правительство отменило царские ограничения, касающиеся свободного переселения. Большевики гордо считали упразднение внутреннего паспорта одной из их самых важных демократических реформ.

Кстати, Маяковский из «широких штанин дубликатом бесценного груза» доставал загранпаспорт – большинство советских людей такого и в глаза не видели.

На круги своя

Однако уже через два года все вернулось на круги своя. Правда, книжку из паспортной переименовали в трудовую. Это было частью политики борьбы с так называемым «трудовым дезертирством», неизбежным в условиях полной разрухи и голода на территории РСФСР. IX съезд РКП(б), состоявшийся в 1920 году, откровенно разъяснил эту политику в своей резолюции:

«Ввиду того, что значительная часть рабочих, в поисках лучших условий самостоятельно покидает предприятия, одна из насущных задач советской власти — борьба с трудовым дезертирством, в частности создание из дезертиров штрафных рабочих команд и, наконец, заключение их в концентрационные лагеря»…

Паспорта как таковые появились только в 1932 году. Выдавались они с обязательной пропиской по месту жительства. Кроме прописки, в паспортах фиксировалось социальное положение гражданина и место его работы.

Городовому отказать

Причем многим гражданам в выдаче паспортов отказывали. За что? По каким причинам? Архивы сохранили документы 33-го года. Так не выдали паспорт гр-ну Губину (Москва), как бывшему офицеру и брату расстрелянного за участие в Кронштадтском восстании мичмана. Сам Губин два года был на командных должностях в Красной Армии. 14 лет работает на заводе имени Орджоникидзе.

За службу в полиции постовым городовым отказали в выдаче паспорту гр-ну Акимову. Акимов жил в Москве с 1901 года. Сын погиб в рядах Красной Армии. С 1928 года непрерывно служил сторожем.

Не получали паспортов также военнослужащие и колхозники. Были и другие категории «лишенцев»: ссыльные и «неблагонадежные» люди.

Важное дополнение

В 1940 году паспортная система была дополнена целой серией законодательных актов, закрепляющих рабочих еще и по месту работы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года был запрещен самовольный уход рабочих и служащих из государственных и общественных предприятий, а также самовольный переход с одного предприятия на другое. За самовольный уход устанавливалось уголовное наказание: от 2-х до 4-х лет заключения.

В колонию за прогул

В том же 1940 году, Указом Президиума Верховного Совета уголовная ответственность за самовольный уход с работы была распространена также на трактористов и комбайнеров МТС. В последние дни этого же года, 28 декабря, Указ Президиума ВС СССР прикрепил к ремесленным и железнодорожным училищам их учащихся, установив за самовольный уход из школы заключение в трудовую колонию на срок до 1 года. Даже детская хитрость — вести себя плохо, чтобы директор сам тебя исключил, — не помогала. За такое поведение был предусмотрен также 1 год трудовой колонии.

Все равны

Колхозники стали получать паспорта лишь во времена «оттепели», в конце 1950-х годов. Но лишь в1972 годуушли в прошлое и паспорта, чьи буквенно-цифровые коды означали, что человек сидел в лагерях, был в плену или в оккупации. Таким образом, в середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта. Паспорт поменял цвет обложки на красный. Этот паспорт просуществовал вплоть до развала Советского Союза. А местами (в Приднестровье, Южной Абхазии использовался вплоть до недавнего времени).

СПРАВКА

Само слово «паспорт» было заимствовано из французского языка еще в XVII веке. Первоначально оно обозначало разрешение на проезд через порт. Потом это слово стало означать документ, удостоверяющий личность предъявителя.

.

Серпастый, молоткастый советский паспорт. История поголовной паспортизации: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>