История съемок фильма «Карнавал». В «Ритмах планеты»

Смешная девчонка из провинциального городка мечтает стать артисткой и едет в Москву поступать в театральный. Экзамены проваливает, но зато встречает новых друзей и большую любовь… Эта история случилась 26 лет назад в фильме «Карнавал»

Автобиографичная картина

Сценарий «Карнавала» Анна Родионова написала задолго до съемок. Он был напечатан в журнале «Искусство кино», и попался на глаза режиссеру Татьяне Лиозновой.
– Я поняла, что многие, и я в том числе, могут узнать себя в главной героине, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Для фильма почти полностью переписала текст, придумала сцену с роликами в цирке, и вообще, весь путь главной героини Нины Соломатиной к ее мечте стать актрисой. Добавила многие моменты из собственной жизни. Например, эпизод, в котором Нина пьет в мороз ледяную воду из колонки. У дома, где я когда-то жила, была такая же колонка, и мы с подружками проделывали то же самое. Картина в некоторой степени получилась автобиографичная. Я тоже через многое прошла на пути к режиссуре.

Домашняя девочка
Главных героев режиссер пригласила в «Карнавал» без всяких проб. Дело в том, что, когда задумывался «Карнавал», Лиознова уже снимала картину «Мы, нижеподписавшиеся…», в которой играли «знакомые все лица» – Ирина Муравьева, Юрий Яковлев, Клара Лучко. И артисты «перекочевали» из этой картины режиссера в следующую.


– Во время съемок я присматривалась к Ирине Муравьевой, – говорит Лиознова. – Кино не терпит приблизительных решений. А разрыв между возрастом героини и актрисы был велик. Ирине к моменту съемок «Карнавала» исполнилось почти тридцать, а она должна была играть школьницу. Мне было интересно, чем закончится наш киноэксперимент.
Сама актриса, так убедительно сыгравшая Нину Соломатину, считает, что они с ее героиней очень разные.
– В жизни я абсолютно не похожа на Нину, – говорит Муравьева. – Я коренная москвичка, абсолютно домашняя девочка. Хорошо училась, и столицу покорять не стремилась. Более того, в жизни никуда из дому не уезжала. Мне никогда не хотелось чего-то добиваться. Я не лидер, а, скорее, ведомая.

Это твоя Карма
Александра Абдулова на роль Никиты Татьяна Лиознова тоже пригласила сразу. А Екатерину Жемчужную (цыганка Карма) отобрали из огромного числа претенденток.
– Сама роль далась мне очень легко, – вспоминает актриса. – В фильме даже говорить почти ничего не пришлось – все было понятно по глазам. Единственным сложным эпизодом оказалась сцена, где пришлось много курить. Я дыма не выношу, а моя героиня курит папиросы «Казбек». Вот это было физически тяжело! Но, несмотря на то что я нервничала и много дымила, я благодарна судьбе за эту роль. Мне потом Татьяна Михайловна пророческую фразу сказала: «Это твоя роль, твоя Карма».
Кстати, мужа Кармы сыграл в картине супруг Екатерины Георгий.

Под «Ритмы планеты»
Съемки фильма проходили в Калуге и в Москве, в павильонах студии имени Горького. Сцену поступления героини в театральное училище снимали в здании пединститута. А мостик, на котором Нина с героем Александра Михайлова зимой скользит и падает, режиссер в качестве натуры присмотрела заранее, а потом уже придумала саму сцену.
Перед съемками Лиознова отсматривала выступления многих танцевальных коллективов по всей Москве. И обратила внимание на ансамбль Бориса Санкина «Ритмы планеты». Многие номера подходили для эпизода, в котором студенты показывают свои экзаменационные работы по танцу. В эти готовые номера вводилась Ирина Муравьева. А в постановке других танцев принимал участие балетмейстер театра Станиславского Дмитрий Брянцев.


Ролики в подарок
– Все костюмы для фильма шили специально, – рассказывает художник по костюмам Мариам Быховская. – И для основных персонажей, и для коллектива. Правда, в некоторых номерах ансамбль выступал в своих нарядах. Зато те костюмы, которые мы сшили для съемок, танцорам так понравились, что они их приобрели для собственных концертов.
Красное платье и цилиндр, в котором щеголял медведь на роликах, тоже подарили мохнатому артисту – уже после съемок, во время одного из выступлений цирка при полном зале зрителей.
Знаменитый эпизод с цирком тоже снимали в студии. В отдельном павильоне очень правдоподобно воссоздали цирковую атмосферу – настелили пол, подвесили гимнастические кольца.

Завидное кино
Медведя для съемок пригласили из медвежьего цирка Филатовых. В эпизоде, когда двое тащат косолапого на роликах по коридору, снимались настоящие цирковые артисты.
Но больше всего сложностей с катанием на роликах возникло не у мишки, а у людей. Ни главная героиня, ни артисты ансамбля до этого на них не стояли. Каждый день с участниками съемок занимались приглашенные тренеры. Нагрузки были такие большие, что для Муравьевой пригласили массажиста – снимать напряжение после тренировок.
– Я до этой картины абсолютно не умела кататься на роликах, – рассказывает Ирина Муравьева. – Хотя в принципе способности к спорту у меня были. Тренировалась и во время съемок, и в перерывах. Например, когда уезжала на гастроли в Киев с Театром Моссовета, в котором тогда работала, следом за мной ехал ансамбль «Ритмы планеты» с тренером. Вот мы все там и учились – в перерывах между спектаклями. Падала, конечно, много раз! Это же не современные роликовые коньки, на которых может научиться кататься любой ребенок. У моих роликов было четыре больших колеса, а это значит – никакой маневренности. Ни в коем случае нельзя было наступать на пятки: колеса моментально улетают назад, и ты падаешь. Но, несмотря на все синяки и ссадины, я научилась кататься довольно прилично. Правда, по роли это надо было делать плохо, поэтому я немного подыгрывала.Мучения актрисы были не напрасными.

– После премьеры фильма, – рассказывает Татьяна Лиознова, – Эльдар Рязанов мне сказал: «Я тебе завидую». Во время эпизода Муравьевой на роликах в зале стоит такой хохот, что он заглушает музыку.

Позвони мне, позвони
Татьяна Лиознова изначально задумала фильм как музыкальный. Музыку написал композитор Максим Дунаевский. Идея песни «Позвони мне, позвони» принадлежала режиссеру:

– Я прочла много стихотворений, связанных с телефоном, в том числе у Анны Ахматовой. К тому же всегда мечтала снять «Двое на качелях», где большую часть времени герои, находясь в разных концах города, разговаривают друг с другом по телефону. Текст песни заказала Роберту Рождественскому, который обладал удивительной способностью точно чувствовать идею. Правда, в итоге слова немного не укладывались в музыку. Так что мне пришлось несколько раз ездить в Переделкино, где жил Рождественский. Мы то укорачивали, то, наоборот, удлиняли текст.
Все песни за Муравьеву исполняла певица Жанна Рождественская.
– О том, что петь будет сама Ирина, даже речи не шло, – говорит Лиознова. – Пение в кадре должно было звучать профессионально. Ведь мне нужно было убедить зрителей, что Нина все-таки станет актрисой.

Кстати 
* Сына героини Клары Лучко сыграл внук школьной любви актрисы.
* По результатам опроса журнала «Советский экран» Ирина Муравьева стала лучшей актрисой 1981 года.
* Медведь на роликах, снимавшийся в фильме, жив до сих пор. Медведица Фонтанка выходит на арену цирка. Правда, уже не выполняет сложных трюков, а участвует в медвежьем оркестре.

 

Очень советую прочитать

История съемок фильма «Карнавал». В «Ритмах планеты»: 5 комментариев

  1. Вот сколько смотрел фильм мне так и не понятно было стала ли Соломатина актрисой. Ну, приехала она к себе обратно в свой Лоханск. Вроде как на комбинат работать засобиралась. И всё…. А финальное выступление больше смотрится как мечта и иллюзия

    • • Фильм заканчивается сценой, в которой Нина Соломатина предстает знаменитой певицей, выступающей при полном зале. Долгое время для зрителя оставалось загадкой, что это значит: вернувшаяся домой Нина вновь представляет себя той, кем ей не удалось стать, или же она всё-таки снова поехала в Москву и стала артисткой. В документальной передаче о фильме сообщили, что по замыслу режиссера Татьяны Лиозновой мечта Нины исполнилась.

  2. Мелодия, которая звучит в песне «Позвони мне, позвони», практически повторяет мелодию в песне Мирей Матье «Браво, ты выиграл».

    • А ничего что песня Мирей Матье браво ты выиграл» вышла в 1986 году а фильм «Карнавал» и песня «позвони мне позвони» в 1981 году? и не известно еще кто чью мелодию повторяет…люди …патриотами надо быть и не искать плагиата там где его нет…замечательный фильм…а глаза муравьевой просто невозможно красивые ….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>