Съемки фильма «Гусарская баллада». Эльдар Рязанов и его звездная группа

 

История девицы-корнета, желающей наравне с мужчинами защищать отечество, была экранизирована Эльдаром Рязановым в 1962 году к 150-летнему юбилею победы над Наполеоном 

Исключение из правил

Итак, в поместье отставного майора Азарова приезжает молодой поручик Дмитрий Ржевский. Он ждет встречи с племянницей майора для решения своей судьбы: с ней он был помолвлен заочно. Он предполагает, что его нареченная жеманница и модница, и заранее решает разорвать помолвку.

Но девушка, воспитанная двумя старыми вояками, отнюдь не кисейная барышня. Она умеет стрелять, фехтовать и ездить верхом. В день семнадцатилетия она надевает на себя мундир гусарского корнета. Это предопределяет все дальнейшие события, ибо Шурочка желает доказать Ржевскому, что она исключение из правил и способна не хуже, чем он, сражаться с захватчиками. Она попадает в партизанский отряд, выполняет трудные и ответственные задания, встречается с Кутузовым.

Оптимизм режиссера

Все удачно сложилось в этом киноводевиле: и знакомый сюжет, изобилующий приключениями, переодеваниями, интригами, и замечательная, использующая характерные жанровые модели – романса, баллады, гусарской песни – музыка Тихона Хренникова, и звездный актерский ансамбль.

Перечень известных актеров, снимавшихся в «Гуссарской балладе», говорит о том авторитете, который имеет в актерской среде Рязанов: Юрий Яковлев, Лев Поляков, Николай Крючков, Татьяна Шмыга, Юрий Белов и многие многие другие с каким-то особенным азартом участвовали в этих съемках, заражаясь оптимизмом режиссера…

«Комедийный» федьдмаршал

Самым трудным делом для Рязанова было утвердить в «Гусарской балладе» на роль фельдмаршала Кутузова комедийного актера Игоря Ильинского. Высшие мосфильмовские инстанции никак не соглашались на этот необычный вариант. Как? комик в роли фельдмаршала? Ни за что! Но Пырьев сумел все же поверить Рязанову и защитить его перед всеми скептиками и недоброжелателями. Практика подтвердила правоту режиссера, а Игорь Ильинский смог в этой ленте сверкнуть еще одной гранью своего актерского дарования.

И, конечно же, незабываемый персонаж картины – поручик Ржевский. Рязанов почти сразу же утвердил на эту роль Юрия Яковлева, совершенно не догадываясь, что актер не может сидеть в седле. К чести артиста, уже через две недели Яковлев уверенно держался на лошади.

Талантливая дебютантка

В окружении талантливых, именитых актеров оказалась лишь одна дебютантка – Лариса Голубкина, сыгравшая главную героиню Шурочку Азарову.

Кстати, на роль Шурочки пробовались и Людмила Гурченко, и Алиса Фрейндлих, но в итоге выбор пал на студентку ГИТИСа Голубкину.

– Я помню, как я стояла в гусарском костюме на Мосфильме, в перерыве смотрела в окно и думала, что завтра я здесь буду стоять, но уже в другом времени, в другом состоянии, в другом моем ощущении, – вспоминает Лариса Голубкина, – и мне так хотелось тогда остановить этот период – он был такой прекрасный. Совершенно невероятно – 1,5-2 года назад я была в школе, и вдруг через 2 года стою на Мосфильме в гусарском костюме. Ко мне все относились очень трепетно, я даже помню на съемочную площадку пришли два молодых человека – Коля Бурляев и Никита Михалков, которого утвердили на Петю Ростова. Он пришли и на меня смотрели восторженно – девочка в гусарском костюме.

Начало стихотворчества

Как известно, в основу сценария «Гусарской баллады» легла пьеса Гладкова «Давным-давно», шедшая в то время в Театре Советской Армии.

По текстовому объему пьеса примерно в полтора раза превышала метраж сценария.

Причем, написанная стихами, пьеса особенно трудно поддавалась текстовому сокращению. Здесь нужно было сохранить и ритм, и размер стихотворных строф, и не исказить содержания диалогов.

Режиссер попытался «объять необъятное»: и содержание не потерять и текст не исказить. Работа эта была чрезвычайно трудной, но безумно интересной. Это были первые пробы стихотворчества Эльдара Рязанова, который впоследствии сам стал писать стихи.

Фразы из фильма:

– Домой! К мадамам, нянькам, куклам, танцам, тряпкам.

– Опять штабной! Прислали б водки лучше.

– Корнет, Вы женщина?

– Я вам задам ещё один вопрос: вы плакать любите?

– А девкой был бы краше.

– На Руси век не бывать тому компоту, чтоб я просил прощенья! Да-с! Стреляться здесь же и сейчас!

Штабной в отряде скверная примета.

Есть, кстати у меня план вылазки одной.

И сразу план; видать, что вы штабной.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>