«Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои

Вот уже несколько поколений детишек вечерами усаживаются у экранов телевизоров в ожидании вечерней сказки. В адрес программы мешками шли и идут письма. Ведущих просят показать любимые мультики и сделать так, чтобы родители не разводились, папа не пил, а бабушка не болела

Для многих советских малышей Владимир Ухин, Татьяна Веденеева, Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Юрий Николаев стали родными и близкими людьми. «Спокойной ночи, малыши!» стали первой отечественной программой для малышей, и малыши ее полюбили. Наверное, многие помнят, как в годы своего детства они вечером бежали к телевизору, чтобы в очередной раз посмотреть «Спокойной ночи, малыши!». Конечно, это означало, что вскоре вас отправят спать, но при этом перед сном можно было посмотреть одну из любимых передач, которая ныне является одной из старейших на телевидении.

«Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои

Дядя Володя Ухин с Ерошкой и Филей (70-е годы прошлого века).

ТВ-трансформация

Программа «Спокойной ночи, малыши!» появилась на свет в 1964 году. Тогда на экране еще не было ни Хрюши, ни Степашки, ни любимой мультяшной заставки. Были лишь дикторы, которые читали с экрана сказки. Главные герои советской детворы родились только в начале семидесятых.

Так в студии поселились Шустрик и Мямлик. Затем любимый многими дядя Володя появлялся на экранах с зайчиком Тепой и собачкой Чижиком. Вслед за ними «родились» Филя и Ерошка. Последний сначала был мальчиком, потом он переродился в слоненка, щенка… В общем, метаморфозы закончились на зайчике Степашке.

Ну а Хрюша сначала был рыжеволосой девчонкой, однако потом, по-видимому из-за плохого поведения, ее сделали… поросеночком. Последней, в 1982 году на свет появилась Каркуша.

Наш дядя Володя

Так «Спокойной ночи, малыши!» стали первой отечественной программой для дошкольной аудитории. Соответственно экспертов в этой сфере не было. И первому ведущему главной детской передачи Советского Союза дяде Володе Ухину приходилось полагаться на собственную интуицию и знания, полученные в ГИТИСе и Театре эстрады.

Став ведущим «Спокойной ночи, малыши!», Владимир Иванович навсегда связал свою жизнь с программой. Ухин проработал в студии детских передач до 1995 года, покинув ее лишь однажды. По приглашению японского телевидения Ухин ездил в Страну восходящего солнца и вел там образовательную программу «Говорим по-русски».

Дядя Володя Ухин со Степашкой и Филей (90-е годы прошлого века).

150 на всех

Денег на дорогостоящие программы у ЦТ тогда не было. Бюджет каждой передачи должен был укладываться в сто пятьдесят рублей, включая оплату труда сценаристов, актеров и художников.

Так что за небольшой гонорар художники-мультипликаторы Вячеслав Котеночкин, Вадим Курчевский, Николай Серебряков и Лев Мильгин делали замечательные иллюстрации.
А самая простая форма – рисунки в кадре и текст за кадром – требовала пятнадцать-двадцать иллюстраций.

 «Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои

В русском стиле

Занятых в передаче кукол обновляют каждые три года. Однако самая кропотливая работа – это даже не создание самих кукол, а пошив для них новой одежды.

Однажды было решено заказать кукольные наряды в Англии. В Туманный Альбион отправили мерки с кукол и фотографии с изображением старой одежды. Увы, за границей совершенно не прониклись нашими любимыми персонажами. Сделанный импортными мастерами заказ отправили на склад. С тех пор костюмы для кукол шьют исключительно на родине.

Тетя Валя Леонтьева со Степашкой (Наталья Голубенцева) и Хрюшей (Галина Марченко).

В музее программы за несколько десятков лет ее существования скопились десятки Хрюш, Степашек, Каркуш и Филь.


«Спят усталые игрушки…»

Замечательная колыбельная «Спят усталые игрушки…» была написана композитором Аркадием Островским и поэтессой Зоей Петровой к первому же выпуску программы. Песенка исполнялась на фоне заставки с изображением маленькой девочки, мишки, белочки и часов.

Вечно молодые

За годы своего существования программа много раз претерпевала изменения. Не раз над ней сгущались тучи. Бывало, что и куклы из эфира пропадали. Например, с назначением нового премьер-министра Сергея Степашина с экрана внезапно убрали зайчика Степашку…

1986-й год.

Не раз программу собирались заменить совершенно новой детской передачей, но она продолжает существовать. Видимо, аксиома, что рано или поздно программы нужно закрывать, к передаче «Спокойной ночи, малыши!» не подходит. Ее персонажи не стареют, как не стареют Питер Пэн, Карлсон и прочий сказочный народ…

 

.

«Спокойной ночи, малыши!». История передачи и её нестареющие герои: 2 комментария

  1. Да )) Помню, раньше любимые «ведущие» даже не моргали! Когда у Фили вдруг изменился нос, я вообще был в шоке (нос стал больше)! Как так?! Мишутка тоже, вдруг, неожиданно пропал! В моей памяти именно Филя, Степашка, Каркуша и Мишутка были самыми любимыми и единственными персонажами этой передачи! Иногда мне было вообще не понятно, как Ангелина Вовк (работающая диктором и зачитывающая программу передач) в течении нескольких минут вдруг представала в этой передаче с другой прической и в другой одежде. Как?!! Как она могла быстро переодеться и изменить прическу?! Ведь прошло всего несколько минут!!! Такая же история была и с Татьяной Судец ))) Тётю Валю я «не захватил» в качестве «всехней мамы», хотя «В гостях у сказки!» с её участием активно смотрел! Дядю Володю тоже помню, и тётю Таню (Веденееву) тоже! Чуть позднее появился дядя Юра! Кстати, в «Детском часе» (если не ошибаюсь, так называлась эта передача) впервые увидел актера Сергея Григорьева (голос Фили). Там учили французскому языку и были тоже кукольные герои! Это было еще то разоблачение ))) А сегодняшние новые герои Спокойной ночи… мне нравятся меньше (это я про рукастых медведей, домовых и т.п.)! Может быть потому что привык к своим родным кукольным неестественным и неуклюжим друзьям детства! Но, насколько я понял, и эти герои пользуются успехом у сегодняшней детворы! В общем: успехов СНМ! Не переставайте радовать, теперь уже наших детишек, поучительными мультиками! А мы с радостью будем наблюдать за Вашими «детскими» шалостями! С уважением, мальчик Вова )))

  2. Все интересно про эту замечательную передачу а неужели никто не сохранил великолепнийшую заставку передачи и дедушкой читающим сказки из книжки и часами театра Образцовам!!!???хотел показать ребенку этот мультик с песенкой и не нашел!!!если кто помнит и может поделиться прошу помощи!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>