Фильм «Запасной игрок». Неформатное кино

Фильм "Запасной игрок". История съемок

В 1954 году режиссер Семен Тимошенко на киностудии «Ленфильм» снял фильм «Запасной игрок». Сюжет фильма прост. Возможно поэтому кинофильм приятно смотреть, а актерам наверняка было приятно в нем сниматься

Неформатное кино

Кинофильмы пятидесятых годов прошлого века стоят особняком от других. Они не похожи ни на более ранние, ни с более поздние ленты. Практически все они сняты в одном стиле.  Эти фильмы просты и наивны.  Нет, они не плохи, но смотреть эти ленты всерьез сложно. «Запасной игрок» не исключение – своеобразная сказка о добрых людях. В этом фильме «всегда светит солнце», а люди повсеместно «творят чудеса».

В этих фильмах герои всегда находили настоящих друзей и бескорыстных подруг. А если в том мире и появлялись негодяи, то и они в конце-концов вставали на путь исправления.

Кинокритика современности называет такое кино наивным, но возможно эти фильмы просто не попадают в формат современного кинематографа. Как бы там ни было, после их просмотра невольно возникает тоска по далекому времени. Ведь 1950-е – это и «Запасной игрок», и «Укротительница тигров», и «Карнавальная ночь»!

Два брата

По сюжету, в Сухуми на теплоходе плывут члены заводской футбольной команды «Синие Стрелы». Футболисты едут на финал кубка ВЦСПС. Ребятам предстоит сразиться с фаворитом соревнований командой «Вымпел».

Однако их приключения начинаются задолго до матча.

Главные герои фильма – братья Веснушкины: Александр (старший) и Василий «младший). Саша – немного зазнавшийся, но лучший форвард «Синих стрел», а Вася – перспективный, но вечно «запасной игрок», причем влюбленный в в гимнастку Валю, которая тоже едет на том же теплоходе.

Тем же теплоходом в Сухуми плывут сотрудники института геронтологии и молодой актер Светланов (Павел Кадочников), который для отработки будущей роли переодевается в старичка. Ученые-геронтологи принимают Светланова за известного профессора Дедушкина.

В один из вечеров Саша Веснушкин (Всеволод Кузнецов) выпивает и  ссорится со «старичком». Более того зазнавшийся футболист опрометчиво вызывает «пожилого человека» на боксерский поединок. Перед боем Дедушкин выходит из образа и «превращается» в актера Светланова – крепкого, спортивного молодого человека, который к тому же занимается боксом…

Однако тренер «Синих Стрел», которого великолепно сыграл Марк Бернес, запрещает лучшему игроку выходить на ринг, ведь впереди их ждет важная игра.

И чтобы не уронить честь команды за старшего брата приходится «отдуваться» младшему. На боксерский ринг выходит миниатюрный Вася Веснушкин (Георгий Вицин), которого актер Светланов явно превосходит по классу и по весу.

Вася отважно вступает в бой и бьется до конца. Его воля к победе заставляет и Светланова и жюри признать ничью.

По приезду в Сухуми тренер решается на неожиданный шаг. Вместо старшего брата он выводит на поле… младшего. Саша выходит на поле, чтобы сделать невозможное!

По ходу игры Саше удается даже забить гол, но в конце матча вратарь «Синих стрел» получает травму. Чтобы спасти игру тренер выводит на поле Веснушкина-старшего, а младшего ставит на ворота.

В результате команда Веснушкиных одерживает победу, а Вася получает не только заслуженные похвалы, но и благосклонность Вали.

PS

Вот такой фильм. В некоторых эпизодах актеры чуть-чуть переигрывают, но назвать это кино поверхностным нельзя. Ведь актеры играли так, как от них требовали. А требовали от них наглядности, простоты и близости к народу. Потому-то футбол получился «условным», а бокс гротескным. Как уже было сказано, сегодняшние кинокритики называют подобное кино наивным, ну и пусть! Сейчас таких картин, как «Запасной игрок» уже не снимают. Видимо почвы для утверждения жизни режиссеры не находят. А вот в 50-е находили. И этому можно только радоваться!..

Несколько фактов

Юношу Васю Веснушкина Георгий Вицин сыграл, когда ему было 36 лет. На тот момент он был старше Всеволода Кузнецова, который играл старшего брата на 9 лет. Вот уж, вне всяких сомнений, Вицин – национальное достояние.

В фильме «Запасной игрок» в крупных планах участвуют «футболисты-актеры» Георгий Вицин и Всеволод Кузнецов, а на общем плане показан самый настоящий четвертьфинальный матч Кубка СССР 1954 года. Участниками этого матча стали ФК Металлург Днепропетровск и ОДО (Ленинград).

На «кино-ринге» Вицин должен был драться с Павлом Кадочниковым. В ходе поединка Вицин разошелся и всерьез атаковал Кадочникова. В свою очередь Кадочников, который и в жизни занимался боксом, среагировал на выпад Вицина и… тот очнулся с трещиной в ребре.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>