2 января. День в истории

В ночь со 2 на 3 января 1919 года немецкие оккупационные войска в беспорядке оставили Ригу. Руководимые большевиками из Рижского военно-революционного комитета восставшие рабочие заняли все важнейшие пункты города и мосты через Даугаву.

Днем в город вступил кавалерийский эскадрон Латышской стрелковой дивизии. Через десять дней на I съезде Советов Латвии была провозглашена советская власть.

 

 

 

1944 год. Состоялось первое боевое применение вертолетов: три машины конструктора Сикорского приняли участие в сопровождении британского атлантического конвоя. 

После чего, вертолеты R-4B (армейское обозначение машины) начали использоваться американской армейской авиацией в боевых действиях: первоначально в Бирме, а позднее в Китае и на островах Тихого океана. Вертолеты использовались для эвакуации раненых солдат, а также сбитых летчиков, снабжения окруженных частей и кораблей, осуществления связи, корректировки огня артиллерии и наблюдения за местностью. 

 

 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>