3 января. День в истории

В 1932 году состоялось открытие авиалинии Москва-Ленинград.

В 1809 году родился Луи БРАЙЛЬ (1809 – 6.01.1852), французский педагог, разработавший шрифт для слепых. Он сам потерял зрение в раннем возрасте, воспитывался в Парижском институте для слепых, а затем стал там преподавать. В 1829 году разработал предназначенный для слепых рельефный шрифт, а потом стал издавать для них и книги – «Историю Франции» и учебник арифметики. Сейчас шрифт Брайля используют во всем мире. 

 

В 1932 году состоялось открытие авиалинии Москва-Ленинград.

 

1962 год. На экраны вышел фильм Геннадия КАЗАНСКОГО и Владимира ЧЕБОТАРЁВА «Человек-амфибия». Снятый по роману Александра БЕЛЯЕВА оператором Эдуардом РОЗОВСКИМ, он стал лидером проката — 65 с половиной миллионов зрителей. Главных героев сыграли Владимир КОРЕНЕВ и Анастасия ВЕРТИНСКАЯ, а злодея — Михаил КОЗАКОВ.

Когда американцы узнали о съёмках, в газете «Нью-Йорк таймс» появилась скептическая статья, мол, «сам Уолт Дисней отказался от экранизации беляевского романа из-за сложности подводных съёмок, а русские, которые работают на допотопной технике, решили бросить вызов судьбе». 

Бросили!  И фильм до сих пор любим. Об истории фильма читайте ЗДЕСЬ.

 

В 1892 году родился Джон Рональд Толкиен, родоначальник жанра «фэнтэзи», профессор Оксфордского университета, специалист по древнему и средневековому английскому языку. 
«Меня всегда впечатляло то, что все мы живем и существуем, благодаря неукротимой отваге, проявляемой самыми что ни на есть маленькими людьми в, казалось бы, безнадежных ситуациях», – сказал Толкиен после выхода своей повести «Хоббит, или Туда и обратно». И уже после грандиозного успеха книги добавил: «Я сам во многом Хоббит. Кроме роста, пожалуй…»
Самое знаменитое произведение писателя – трилогия «Властелин колец», вышедшая в 1954-55 годах и сразу ставшая культовой. Действие произведений Толкиена, написанных легким, притягательным языком. Прекрасно знавший саксонские эпосы, автор создал удивительно искренние романы, стилизованные под древнюю литературу, которые сразу нашли отклик в сердцах современников и потомков. С 1978 года произведения Толкиена регулярно экранизируются, но сам писатель своих героев на экране не увидел, он скончался раньше – в 1973-м.

Впервые в СССР отрывок (седьмая глава) из «Хоббита» был опубликован в журнале «Англия» в 1969 году. 

 

3 января 2008 года организаторы ралли «Дакар» приняли решение отменить гонку, которая должна была стартовать 5 января в столице Португалии Лиссабоне.

Причиной нелегко давшегося решения под жестким прессингом французского правительства стало опасение за жизнь участников гонки. 8 из 15 ее этапов должны были пролегать по территории Мавритании. Однако в декабре 2007 года в этой стране были убиты четверо граждан Франции, а ответственность за преступление взяла на себя одна из ветвей «Аль-Каиды». Вот так вместо торжеств по случаю 30-летия популярнейшей гонки было поставлено под сомнение само ее дальнейшее существование… 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>