Как встречали Новый год в СССР. Любимый праздник

новый год в СССР

Новый год в СССР был самым любимым праздником. Люди старшего поколения до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Ведь это был не просто праздник – это была редкая возможность попробовать необычные блюда, получить в подарок какую-нибудь новую вещицу и, наконец, просто пообщаться с друзьями! Даже новогоднее телеобращение генсека «от лица Центрального комитета КПСС, Верховного совета СССР и советского правительства» воспринималось лишь как прелюдия к бою курантов, возвещавших о наступлении Нового года, самого желанного и свободного…

 

Праздник русской зимы в городе Суджа Курской области, 1969 год.

«ИСКЮЧИТЕЛЬНЫЙ» факт

Новый год в СССР был очень шумным и массовым праздником. Все ходили толпами друг к другу в гости, поздравляли, шутили и веселились. Во всяком случае, так было в 60-х и в 70-х годах. Роль ритуальной новогодней комедии, которую показывали вечером 31 декабря перед выступлением генсека, выполняли фантастический фильм «Эта веселая планета» или музыкальная комедия «Соломенная шляпка», которую в конце 70-х вытеснила «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Кстати, миллионы людей в СССР смотрели «Иронию судьбы», но никто ни разу не обратил внимания на опечатку в начальных титрах. В самом начале кинофильма идет короткий текст: «Совершенно нетипичная история, которая могла произойти только ИСКЮЧИТЕЛЬНО в новогоднюю ночь…» Как уж это просмотрели многочисленные редакторы, а также миллионы зрителей – неведомо. Но факт, как говорится, налицо. 

1984. Новогодние посиделки с друзьями.

Звуки музыки

После «Иронии» наступала небольшая пауза, взрослые бросались к столу и начинали наливать себе в рюмки и бокалы шампанское – провожали старый год. Затем на экране телевизора появлялся генсек и говорил что-нибудь приличествующее случаю. С началом боя курантов все орали «ура», чокались, и потом уже начиналось веселье: одни танцевали, другие смотрели «Голубой огонек», в котором был задействован весь цвет советской эстрады.

Новогодний бал в МГУ, 1979 год.

Шел он примерно до трех часов ночи. Особо ценились в 70-е годы такие монстры сатиры, как Хазанов с его вечным студентом «кулинарного техникума», Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна и, конечно, Аркадий Райкин.
Из певцов любили Софию Ротару, Аллу Пугачеву, Льва Лещенко, Муслима Магомаева и Сергея Захарова. Последнего в 1975 году посадили за драку, и его заменил Ренат Ибрагимов.
После «Голубого огонька» с традиционных литавр начинались «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Там выступали ABBA и Smokie. Их тоже смотрели, но не все, а только те, кто еще был в состоянии.

Под присмотром профсоюза

Новый год в СССР встречали и на предприятиях. В обеденные перерывы в цехах вырезали снежинки, наклеивали их на стекла и репетировали новогоднюю программу. Руководители профсоюза договаривались с администрацией о месте проведения праздничного вечера, а ответственные за новогодний стол закупали продукты. Художники начинали рисовать новогоднюю стенгазету и параллельно с ней плакаты для украшения зала. Приподнятая атмосфера создавала праздничное настроение.

Коллеги заранее договаривались, кто с кем сидит, и были готовы вступить в борьбу за лишнюю бутылку шампанского на самодеятельном конкурсе между столами.

На заводском вечере обычно выступали артисты доморощенного ВИА, самодеятельные певцы, Дед Мороз и Снегурочка. Последних выбирали также из своего коллектива.

31 декабря Дед Мороз и Снегурочка обычно ходили по всем подразделениям, поздравляли коллег, вручали активистам подарки от профсоюза. Дело это было нелегкое. Немудрено, что к концу такого променада язык у Деда Мороза начинал заплетаться. Но его никто не ругал. До андроповских алкогольных строгостей было еще далеко…

1981 год. Дед Мороз и Снегурочка поздравляют горняков шахты «Центральная» объединения «Челябинскуголь».

 

Детский праздник

И все же, без всякого сомнения, Новый год в СССР был праздником детей. У многих живших в то время самые яркие впечатления детства связаны именно с Новым годом. Для детей Новый год начинался 31 декабря. С этим в СССР было строго. 31 декабря в школах было первым днем каникул, а для взрослых – обычным рабочим днем.

Детские новогодние елки были в СССР такими же традиционными, как салат оливье и мандарины.

В детском саду Новый год – это обязательные показательные выступления в костюмах мишек, зайчиков, снежинок и космонавтов перед родителями.

Для школьников – театрализованные представления. Проводились они с середины декабря до середины января в городских ДК. Уровень представлений зависел от того, каких артистов удавалось найти организаторам, но самым главным удовольствием от посещения елки были подарки – кондитерские наборы, упакованные в нарядные картонные коробочки.

Лучшей и главной елкой считалась та, что проводилась в Кремлевском дворце съездов. Билеты на нее в свободную продажу практически не поступали, а распределялись по предприятиям, доставаясь руководителям и передовикам производства. Уровень спектакля на этой елке был самым высоким, а подарки – самыми богатыми.

Новогодняя елка в Кремле.

Под особым контролем

Встречали Новый год в СССР и в армии. Хотя, в Советской армии всякие там праздники были головной болью командиров. В это время бдительность военных усиливалась, а в Новый год она усиливалась как никогда. Назначалась куча ответственных и самых ответственных, которые контролировали любые движения в подразделениях. Ведь только ослабь бдительность, как солдаты достанут какую-нибудь огненную жидкость и немедленно ее употребят. Не без этого, даже при усиленном контроле…

Поэтому в канун праздника офицеры заставляли солдат тщательно готовиться к Новому году, а именно расчищать территорию от снега, драить полы, отмывать туалеты.

Часть служащих (около четверти) встречала Новый год в наряде (дежурные по части, по парку, по КПП, по столовой, дневальные по роте и другие). Посидеть в столовке за новогодним столом удавалось немногим… Так что Новый год в армии сильно отличался от праздника «на гражданке». Зато армейский Дед Мороз мог не только разъезжать на танке, но и выруливать на взлетку на самолете.

Вечером командование части организовывало для солдат ужин с конфетами, сгущенкой и речью командиров на десерт. Затем следовали просмотр обращения генсека и пение гимна стоя.

Но, как бы там ни было, служба не была помехой солдатскому празднику. В канун Нового года в посылках родственники из Грузии присылали солдатам мандарины, наколотые чачей, вино под видом компота и водку в банках из-под березового сока. И что вы думаете, эти посылки частенько доходили!..

Дополняли Новогодье приятные изменения в распорядке дня. Так, 31 декабря отбой случался в час ночи вместо 22.00, а подъем 1 января проходил в 8 утра вместо 6.30. 

За неделю на стакан

Были свои новогодние особенности и у подводников. В советское время по уставу в ежедневный паек матроса входило50 граммовкрасного сухого вина. За несколько дней до праздника положенная норма не выдавалась, и в новогоднюю ночь матросам наливали по полному стакану вина.

Экипаж даже мог послушать бой курантов, правда, записанный заранее. Включали его за минуту до наступления Нового года по московскому времени. Кстати, поздравление с праздником от генсека у подводников было персональное – его присылали на подлодки телеграммой.

Не обходилось и без курьезов. На субмаринах существует «режим тишины». Он включается, когда есть подозрение, что лодку пеленгуют вражеские акустики. В это время нельзя переходить из одного отсека в другой, разговаривать и вообще издавать любые звуки. Бывало, что в Новый год такой режим нарушался. После прочтения новогоднего поздравления экипаж кричал «ура». Акустики на натовских кораблях точно знали, что в СССР наступил Новый год.

 

ФАКТЫ

* На антарктических станциях использовали только искусственные елки, и не только из-за их практичности. По протоколу о защите окружающей среды полярники не имеют права завозить в Антарктиду инородные растения, не типичные для этого материка. 

* На космических станциях устанавливают искусственные елки без игрушек, так как в условиях невесомости все новогодние игрушки торчат в разные стороны. 

На орбите Земли Валерий Поляков пробыл 437 суток 18 часов, в течение 1994-1995 годов.

* Сегодня в моде вешать елки вверх тормашками. Однако мало кто знает, что еще в советское время во многих психбольницах елки подвешивали к потолку.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>